Калинковичи. Молодежное движение

Дата: 17 октября 2018 в 09:09, Обновлено 15 октября 2021 в 19:45

В рамках второго этапа республиканской акции «Молодежь за безопасность!» работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных провели тематическое мероприятие для учащихся.

Вначале была проведена экскурсия по подразделению, ребята познакомились с пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием, которым оснащены автомобили. Все желающие смогли почувствовать себя настоящими спасателями – посидеть в пожарной машине, примерить боевую одежду, подержать в руках оборудование.

Далее были проведены тематические игры и конкурсы. Ребята вспомнили правила безопасного поведения, действия в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. И, конечно же, школьникам рассказали о Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и торжественно приняли в ряды организации новых активистов.

Мероприятие получилось красочным и интересным. Улыбки не сходили с лиц ребят. Каждый получил заряд хорошего настроения и наглядно-изобразительную продукцию от работников МЧС.

Оказали помощь пожилым гражданам

В Калинковичском районе продолжаются мероприятия в рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность». Так, работники Калинковичского районного отдела по ЧС совместно с активистами Белоруской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и БРСМ оказали благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим гражданам и инвалидам в различных бытовых вопросах.

Ребята помогли навести порядок на приусадебных участках и в домах, сложили дрова, проверили исправность автономных пожарных извещателей. Также спасатели напомнили пожилым гражданам основные правила безопасности, действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вручили тематические памятки и буклеты.

«Беспечность в вопросах пожарной безопасности недопустима. Неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправного отопительного и газового оборудования, электрических приборов – все это является потенциальной угрозой возникновения пожара и может привести к самым печальным последствиям. Помните: в вопросах безопасности мелочей не бывает!», – убеждали работники МЧС.

В завершении акции, на входных дверях домов граждан, которым была оказана помощь, активисты разместили тематические наклейки, которые обозначают еще плюс одно доброе дело.