БРПО

Дата: 27 мая 2018 в 23:30, Обновлено 12 сентября в 00:10

Мая Беларусь. Мая будучыня

Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская пионерская организация приглашают школьников 5-11 классов принять участие в республиканском конкурсе сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня».

Совместный проект БРСМ и БРПО направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, формирование у молодежи патриотических ценностей, уважения к истории своего народа, развитие активной жизненной позиции, сохранение преемственности поколений.

Предметом конкурса являются авторские произведения – сочинения, эссе и стихотворения на темы: «Моя родина – Беларусь!»; «Мой Президент»; «Мой родны кут, як ты мне мілы»; «Мая Беларусь. Мая будучыня». В них школьникам – активистам БРСМ и БРПО предлагается в творческой форме рассказать на русском либо белорусском языках о своей стране, ее истории, современности, богатой культуре, красоте родного языка; своей малой родине; роли первого Президента Республики Беларусь в становлении и развитии независимого государства; белорусской молодежи и о том, что её по-настоящему волнует.

Планируется, что конкурс пройдет в три этапа в течение 2018 года: районный, областной, республиканский. Жюри рассмотрит представленные в территориальные комитеты БРСМ авторские работы и определит победителей в возрастных категориях – 5-7 класс; 8-9 класс, 10-11 класс. Критериями оценки сочинений станут творческий характер работы, оригинальность, самостоятельность суждений автора, полнота раскрытия темы, грамотность.

Победители будут награждены призами, дипломами. Республиканский конкурс сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня» является составной частью одноимённой многоступенчатой молодёжной эстафеты творчества. Подробности и условия проведения конкурса можно найти на Интернет-портале «Молодежь Беларуси» brsm.by.

ОО «Белорусская республиканская пионерская организация»

brpo.by

о детских и молодежных организациях

в 2019/2020 учебном году

1.Калинковичский район

2.Государственное учреждение образования «Дудичская средняя школа» агр.Дудичи. ул.Юбилейная, 6

3.Количество учащихся в школе – 138

4.Директор школы – Крек Вадим Михайлович

телефон 94-2-39, 94-2-82

5.Заместитель директора по воспитательной работе – Трошко Наталья Николаевна.

6.Педагог организатор Исаева татьяна Анатольевна, работает на 0,5 ставки

7.Комната детского самоуправления отдельная

8.Объединение младших школьников:

v Общее количество учащихся 1-4 классов – 64;

v Октябрята – 52

v Организация ученического самоуправления «Звездочка» 9 учащихся

v Программа «Экология», «Здоровье»

9.Детская организация в 5-9 классах:

v Общее количество учащихся  - 66

v Детская организация БРПО, количество детей – 65

v Орган ученического самоуправления – совет «Орленок», количество учащихся -11;

v Программа «Гражданин страны пионерия». Направление деятельности – социальная адаптация детей в рамках программы воспитания ответственности перед настоящими и будущими поколениями;

v Родиной за результаты своей деятельности;

v Председатель пионерской дружины _Стома Екатерина – учащаяся 8 класса

10.Организация в 9-10 классах:

1. Общее учащихся – 17
  2. БРСМ – 3;
  3. Орган ученического самоуправления – ученический комитет, количество учащихся -9;

План заседаний

Совета дружины

Сентябрь

Утверждение плана работы дружины. Организация  мероприятий, посвящённых Дню рождения пионерской организации.

Распределение поручений.

Октябрь

«Игра - дело серьёзное»: разработка игровых программ для пионеров. «Юные друзья октябрят»: праздник «Виват, октябрёнок!»

Распределение поручений

Ноябрь

КТД «Пионер-информ»: создание информационных групп. Работа информационных групп. Обучение работы в группах. Распределение поручений.

Декабрь

Подведение итогов работы дружины за I полугодие. Организация конкурса рисунков «Пионер– всем пример». Подготовка сбора «Я –пионер, и это значит…». Распределение поручений.

Организация игр в рамках творческого периода

«Ура! Каникулы!». Распределение поручений

Февраль

Организация сбора «Быть героем - значит…», посвящённого Дню юного героя - антифашиста. Подготовка и проведение. Распределение поручений

Март

Встреча пионерских поколений. Подготовка. Распределение поручений. Подготовка ко Дню самоуправления в дружине

Апрель

Марафон пионерских дел. Организация и проведение. Подведение итогов. Участие  пионерских отрядов эколого- трудовой  акции «Чистая планета»

Май

Акция «Ветеран живёт рядом!». Вахта Памяти. День пионерской дружбы. Отчёт  работы отрядов.